Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Премьера отреставрированного «Октября» пройдет на Берлинале - Искусство кино

Премьера отреставрированного «Октября» пройдет на Берлинале

Зрителей 62-го Берлинского кинофестиваля ждет торжественная премьера отреставрированного фильма "Октябрь", снятого Сергеем Эйзенштейном в 1928 году. 

 

Этот классический советский фильм покажут 10 февраля в рамках специальной программы года - ретроспективы "Красная фабрика грез", посвященной, в частности, деятельности студии "Межрабпом". Об этой первой и единственной при советской власти частной российско-германской кинокомпании и у нас вспоминают очень редко, хотя она успешно работала в течение целого десятилетия и сняла многие известные картины нашего кино - в частности, первый советский звуковой, первый анимационный и первый цветной фильмы. Российско-немецкое сотрудничество в области кино интенсивно развивалось в 20-е и в начале 30-х годов.


В берлинскую ретроспективу входят малоизвестные на Западе фильмы Бориса Барнета, Всеволода Пудовкина, Александра Андриевского,Федора Оцепа, Якова Протазанова, Владимира Шнейдерова, Игоря Савченко, Сергея Комарова. Многие из этих картин будут показаны в Германии впервые. Премьера обновленного "Октября" станет центральным событием ретроспективы. "Октябрь", говорится в пресс-релизе фестиваля, - первый пример революционного фильма, который оказал мощное влияние на формирование образа советского кинематографа этого периода. В соединении с оригинальной музыкой, написанной Эдмундом Майзелем, демонстрация фильма обещает зрителям уникальное, эмоционально насыщенное впечатление.

Фильм Эйзенштейна отслеживает ход развития революционного движения от Февральской революции до октября 1917-го. Премьерой картины предполагалось отметить десятилетие Октябрьской революции. Но за это десятилетие политическая конъюнктура не раз менялась, многие бывшие соратники Ленина к 1928 году оказались в опале, и лента, где они упоминались, подверглась цензурным сокращениям, а после премьеры в Большом театре 14 марта 1928 года совершенно исчезла из кинотеатров.

В 60-е годы Наум Клейман, тогда сотрудник Госфильмофонда, работал над первой научной реставрацией фильма. На базе этой его версии и были выполнены новая реставрация и перевод фильма в HD (высокое разрешение). Эти работы произведены Киномузеем в Мюнхене, который еще в 70-е годы приобрел в Госфильмофонде копию картины. Кроме того, для премьеры в Берлине мюнхенская копия была дополнена некоторыми лучше сохранившимися фрагментами из материалов Киноинститута в Амстердаме и немецкого Федерального киноархива.

Саундтрек, который прозвучит 10 февраля, был написан Эдмундом Майзелем для немецкой версии фильма в конце 20-х годов. По тем временам это была во многом новаторская музыка, включавшая шумовые эффекты и предварившая появление более поздних стилей панк и техно. Композитор считался одним из видных экспериментаторов, он активно осваивал новые технологии, в его творческом наследии музыка к 14 театральным спектаклям и десяти фильмам.

Российская газета


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Ревущие 20-е

Блоги

Ревущие 20-е

Нина Цыркун

Одновременно открывающий 66-й Каннский фестиваль и выходящий в российский прокат «Великий Гэтсби» База Лурмана предстает, по мнению Нины Цыркун, чуть ли не постраничной иллюстрацией одноименного романа, но при этом сам дух эмблематичного для «века джаза» знаменитого произведения Фрэнсиса Скотта Фицджеральда полностью выветрился из картины. 


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Двойная жизнь. «Бесконечный футбол», режиссер Корнелиу Порумбою

№3/4

Двойная жизнь. «Бесконечный футбол», режиссер Корнелиу Порумбою

Зара Абдуллаева

Корнелиу Порумбою, как и Кристи Пуйю, продолжает исследовать травматическое сознание своих современников, двадцать семь лет назад переживших румынскую революцию. Второй раз после «Второй игры», показанной тоже на Берлинале в программе «Форум», он выбирает фабулой своего антизрелищного документального кино футбол. Теперь это «Бесконечный футбол».


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

Гибридное кино для России

17.06.2015

Даниил Дондурей – о "Кинотавре" и зачистках, о Говорухине и Меликян, о милых режиссерах и блистательных манипуляторах.