Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
Российское кино собираются квотировать - Искусство кино

Российское кино собираются квотировать

Конец прошлой недели был ознаменован очередным предложением о рассмотрении квотирования российского кино в кинотеатрах. Встреча кинематографистов прошла 29 июня в рамках «круглого стола» в СК Дома кино на 34 Московском международном кинофестивале.

Согласно предложению министра культуры Владимира Мединского, процент показываемых в кинотеатрах российских фильмов в период с 12 до 24 часов ежедневно должен составлять не меньше двадцати процентов с 2013 года, не меньше двадцати пяти процентов — с 2014 года и тридцать процентов — с 2015 года.

Напомним, что предложение о квотировании уже неоднократно выдвигалось Министерством культуры. Последний раз, в марте 2012 года, речь шла о двадцати четырех процентах. Как и тогда, кинематографисты, прокатчики и владельцы кинотеатров высказались резко против.

На этот раз, в частности, присутствующие на встрече Алексей Рязанцев («Каро-прокат») и Рафаэль Акопов (сеть «СинемаПарк») призывали Министерство строить государственные кинотеатры и заниматься в них репертуарной политикой, вместо того чтобы диктовать частным показчикам свои правила.

Альтернативную меру предложил продюсер Сергей Сельянов (СТВ). Согласно его идее, цены на билеты на российские фильмы следует снизить на десять процентов и тем самым создать конкурентное преимущество перед востребованной голливудской политикой. На встрече также вносились предложения о субсидировании кинотеатров, показывающих отечественные ленты, в виде доплаты за каждый проданный на такой фильм билет.

Второй инициативой встречи стало предложение Никиты Михалкова ввести в средних школах предмет «100 лучших фильмов», факультативно. Согласно его идее, за 10 лет школьникам предлагается просмотреть и обсудить сто картин мирового кинематографа, отобранных для них Министерством культуры. Несмотря на то, что ни критерии отбора, ни эксперты, отбирающие фильмы, пока не определены, Мединский однозначно поддержал предложение.

Также на встрече нынешний замминистра культуры Иван Демидов, отвечающий за кинематографию, предложил переименовать Фонд социальной и экономической поддержки отечественного кинематографа в Фонд развития кино. Данное предложение было поддержано исполнительным директором Фонда кино Сергеем Толстиковым: «Отечественный кинематограф восстановился после провала 90-х, сейчас мы имеем вполне нормальный индустриальный уровень состояния киноиндустрии, поэтому нет оснований для уныния. Но для того чтобы заниматься развитием отрасли, нам нужно понимать, какой будет государственная политика в сфере кино. Нужна стратегия развития национального кино. Необходимо прописать методологию бюджетирования киноиндустрии. Но мы живем в рыночной экономике, и важно просчитывать на несколько ходов вперед, как отреагирует рынок на те или иные государственные инициативы».

 

По материалам «Известия» и proficinema.ru

 

 


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Warning: imagejpeg(): gd-jpeg: JPEG library reports unrecoverable error: in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/gk_classes/gk.thumbs.php on line 390
Радости плоти сквозь щель в стене

Блоги

Радости плоти сквозь щель в стене

"Искусство кино"

По просьбе редакции ИК историк Семен Экштут посмотрел сериал «Екатерина» (1–4 части), снятую режиссерами Александром Барановым и Рамилем Сабитовым (2014) и поделился своими впечатлениями. 


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Экзамен. «Моего брата зовут Роберт, и он идиот», режиссер Филип Грёнинг

№3/4

Экзамен. «Моего брата зовут Роберт, и он идиот», режиссер Филип Грёнинг

Антон Долин

В связи с показом 14 ноября в Москве картины Филипа Грёнинга «Моего брата зовут Роберт, и он идиот» публикуем статью Антона Долина из 3-4 номера журнала «Искусство кино».


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Колонка главного редактора

Даниил Дондурей: «Темы, которые никем не обсуждаются»

23.07.2013

Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Здравствуйте. Это программа «Особое мнение». Меня зовут Татьяна Фельгенгауэр. Я приветствую в этой студии главного редактора журнала «Искусство кино» Даниила Дондурея.