Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/user2805/public_html/libraries/joomla/html/parameter.php on line 0

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/templates/kinoart/lib/framework/helper.cache.php on line 28
2013 - Искусство кино

№11, ноябрь

Одна из тем этого номера, упорно, агрессивно и с некоторым лицемерием обсуждаемая в обществе, – патриотизм. Он видится основой национальной идеи, знаменем государственной культурной политики. В сущности, он и есть проверка на верность нынешней власти. О патриотизме, его мифах, отношении к российской истории говорят Александр Сокуров, Александр Рубцов («Здесь и теперь»). Андрей Архангельский и Нина Цыркун («Репертуар») представляют в своих текстах полярные точки зрения на «Сталинград» Федора Бондарчука.

Эту же тему в иных ракурсах развивают материалы о фильмах бывших советских республик («Репертуар», «Разборы», «Публикации»).

Комментарием к главной сегодня идеологеме стала специальная программа «Офсайд» на фестивале «2morrow/Завтра». Беседа ее кураторов – Марии Кувшиновой и Ивана Чувиляева – демонстрирует новый существенный опыт.

В «Именах» – беседа с недавно ушедшим Вадимом Юсовым, его интервью о работе с Тарковским, которое двадцать лет назад выдающийся оператор дал японскому критику.

В «Чтении» мы публикуем сценарии маститого Рустама Ибрагимбекова и дебютанта Глеба Володина.

 

ЗДЕСЬ И ТЕПЕРЬ

Александр Сокуров. Тень власти. Интервью ведет Антон Широких
Александр Рубцов. Битвы патриотов

РЕПЕРТУАР

Андрей Архангельский. Приказано выжать. «Cталинград», режиссер Федор Бондарчук
Нина Цыркун. «Сталинград» и неканонический канон. «Cталинград», режиссер Федор Бондарчук
Александра Тучинская. Как стать героем надежды. «Валенса.Человек из надежды», режиссер Анджей Вайда
Наталья Сиривля. Россия — щедрая душа. «Она», режиссер Лариса Садилова
Нина Цыркун. Большой брат наблюдает. Мы тоже. «Пятая власть», режиссер Билл Кондон
Евгений Майзель. Салам, Кыргызстан. «Салам, Нью-Йорк», режиссер Руслан Акун. «Страсть», режиссер Темир Бирназаров

РАЗБОРЫ

Елена Стишова. Долгое эхо. Анапа-2013
Александр Павлов. Вульгарный авторский кинематограф

ИМЕНА

Александра Свиридова. Кадр Юсова
Вадим Юсов. О Тарковском. Беседу ведет Хироси Такахаси
Лариса Малюкова. Чурикова. Личная тема

ОПЫТ

Мария Кувшинова – Иван Чувиляев. Офсайд. Фестиваль «2morrow/Завтра»: специальная программа
Джонатан Розенбаум: «Голос тех, кто обычно его лишен…» Беседу ведет Евгений Майзель

ПУБЛИКАЦИИ

Не в деньгах счастье. Анапа-2013: «круглый стол»

ЧТЕНИЕ

Рустам Ибрагимбеков. Кавказское трио
Глеб Володин. Ночь в «Олимпии». Сценарий


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Warning: imagejpeg(): gd-jpeg: JPEG library reports unrecoverable error: in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/gk_classes/gk.thumbs.php on line 390
Искусство быть самим собой. «Пока мы молоды», режиссер Ноа Баумбах

Блоги

Искусство быть самим собой. «Пока мы молоды», режиссер Ноа Баумбах

Алексей Тютькин

По мнению Алексея Тютькина, при анализе нового фильма Ноа Баумбаха «Пока мы молоды» нет никакой возможности уйти от проблемы человеческого восприятия другого (с какой буквы его ни писать) и шире – от проблемы понимания человеком самого себя.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548
Фильм Сэмюэля Беккета «Фильм» как коллизия литературы и кино

№3/4

Фильм Сэмюэля Беккета «Фильм» как коллизия литературы и кино

Лев Наумов

В 3/4 номере журнала «ИСКУССТВО КИНО» опубликована статья Льва Наумова о Сэмуэле Беккете. Публикуем этот текст и на сайте – без сокращений и в авторской редакции.


Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/user2805/public_html/modules/mod_news_pro_gk4/helper.php on line 548

Новости

Апрельский номер – на сайте

16.05.2013

Большая часть этого номера посвящена практике современного телевидения. Стена, в которую неизбежно упираются все попытки создать общественное телевидение — в широком значении этого понятия, — это, к сожалению, не только власть, чиновники и цензура или финансирование, вернее, его отсутствие. Это еще и само общество, которое не готово иметь свободное телевизионное пространство, где важную роль должны играть сами зрители, граждане. Воспитанные в том числе — или прежде всего — как раз телевидением. Каково общество, таково и ТВ? Но ведь и обратная формула неотменима!